Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 01:44:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поездка к Енисею, по Хакасии и в Ергаки  (Прочитано 105425 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #195 : 21 Август 2009, 14:24:50 »

Спускаемся с гор.



Ужинаем в Танзыбее, в кафе с чучелами медведей. Наверное, поэтому мы их не встретили в Ергаках, что они все уже здесь?
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 15:43:50 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #196 : 21 Август 2009, 14:28:45 »

Где же будем ночевать?
Я так рассудил, что гостиница должна быть в Шушенском. Ведь в Советское время это было туристической меккой... Строит глазки

Доехали до Шушенского



« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 15:44:35 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #197 : 21 Август 2009, 14:35:48 »

Гостиницу мы разыскали. Монументальное 9-этажное здание Советского периода. Сейчас - в душ!
Но не тут-то было (сильная черная кошка попалась?) - на ресепшене нам сообщили, что были бы рады нас принять, но по всему городу отключена горячая вода Грустный
Правда (замечательные люди в Шушенском, было белое пятнышко на черной кошке) женщина эта была так добра, что сама позвонила на базу отдыха, попросила включить для нас титан и вызвать из дома (десятый час вечера) администратора, чтобы она нас поселила.
Потом объяснила как найти эту базу.
В Шушенском есть "Остров отдыха" на Енисее, где находятся стадион, дискотеки, и эта база.
База была огромная - много домиков, рассчитана на 400 человек. Всюду тишина, гуляют свободно лошади - и мы на этой базе одни!
Нас расселили, предоставили домик, чистенький туалет на улице (с освещением!) и горячий душ!!!!
Вот в этом домике мы ночевали

Мир не без добрых людей! Даже Антон заметил, покидая Шушенское - какие здесь отзывчивые и добрые люди.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 15:45:06 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #198 : 21 Август 2009, 14:39:13 »

Но, прежде чем уехать мы пошли купаться в Енисей!
Это моя родная река, я так его люблю. Сильное течение, чистая вода.
Ну и дубарь все-таки порядочный! Улыбка







Здесь неширокий рукав Енисея.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 15:47:01 от Тимошок Игорь » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #199 : 21 Август 2009, 14:40:46 »

Я впечатлён вашим путешествием! Как будет время - обязательно покомментирую. Просто не хочется это делать второпях.

Пока отмечу лишь один любопытный факт:

1. После вашей встречи с деревянным идолом, на следующий день его повалили и изрубили топором.
2. После того, как вы оставили машину у Тормозаковского моста, там все опечатали судебные приставы.
3. После того, как вы побывали на Саяно-Шушенской ГЭС, там вообще ужас какой-то начался.

Вы туда вообще с какой цедью ездили? Кто вас заслал?
Мне уже страшно читать продолжение отчета Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #200 : 21 Август 2009, 14:41:49 »

Не ссы, Жора, прорвемся!  Крутой
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #201 : 21 Август 2009, 14:43:26 »

Даже Аля заходила в воду Енисея Улыбка



« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 16:10:57 от Тимошок Игорь » Записан
Руся
Все, не батон!
**

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



« Ответ #202 : 23 Август 2009, 06:09:45 »

Игорь,
Здоровские фотографии и комментарии к ним! Очень красивые места! Я посмотрел на карту и оказалось, что я недалеко (относительно) от этих краев служил. И по трассе М54 катался по крайней мере два раза из Абакана в Кызыл и обратно. Хотя красотами сильно не любовался, не до этого было.

Кстати, это то самое Шушенское где Владимир Ильич томился в ссылке? Вроде там даже есть его музей. Поговаривают, что на самом деле он там неплохо проводил время Смеющийся. По крайней мере природа вокруг сногсшибательная судя по вашим фоткам.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #203 : 23 Август 2009, 10:39:42 »

Да, Руслан, Ергаки именно по дороге М54 из Абакана в Кызыл. Только это место не так давно стали раскручивать. Хлопонин (нынешний губернатор Красноярского края) сделал из него Природный парк только в 2005 г. До этого туда ходили отдельные энтузиасты и еще - художники, рисовать великолепную Природу. А сейчас туда многие стали заезжать чисто "бухнуть на выходные". И часто не убирают за собой. Это вообще сейчас в России массовое явление - где проводят хорошо время, там и гадят.
На трассе М54 сейчас так же построили "полку", для защиты дороги от осыпей и камнепадов. Возле этой полки - место где разбился вертолет с предыдущим губернатором Красноярского края Александром Лебедем. Теперь вывешены большие щиты с указанием того, что трасса входит на территорию Природного парка. Спящий Саян и другие вершины видны даже с дороги. Оборудованы специальные площадки-карманы на трассе. Их можно использовать как смотровые.
Так что, времена меняются, теперь мимо не проедешь  Улыбка
А, Шушенское - да, то самое. Говорят, что музей теперь больше специализируется на краеведческой тематике. Но село во время ссылки было зажиточным, неплохо там ВИЛенин проводил время - охота, рыбалка, великолепная природа....Но тут приехала Крупская и всю ссылку ему испортила Улыбка
Записан
Руся
Все, не батон!
**

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



« Ответ #204 : 24 Август 2009, 12:36:10 »

Да, времена меняются. Не знаю как сейчас, в конце 80-х поездка в Туву рассматривалась как отъезд на край света. Глушь, ни какой цивилизации. Ни про какие природные красоты по маршруту движения нам никто и в помине не говорил. Я даже кажется проспал оба раза на всем протяжении. Не помню, или 4 или 6 часов ехать. Ну хорошо, конечно, что туризм развивается.
А палатки в этом парке можно ставить где хочешь, или только в специальных местах?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #205 : 24 Август 2009, 17:10:54 »

Да, особо специальных мест по-моему никто не делает.
Думаю, что они все возникли спонтанно, но сейчас уже достаточно сложившиеся.
В основном про них можно прочитать из отчетов в Интернете или инструкторы на них приведут.
Но сильно просто так, где хочешь и не встанешь - все стоянки образованы, естественно, на озерах и там, где есть лес рядом - оз. Радужное, оз. Светлое, оз. Хдожников. Но есть и именные места стоянок "Стрелка", "Мечта" и т.п.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #206 : 24 Август 2009, 17:21:00 »

Из Шушенского наш путь лежал на Саяно-Шушенскую ГЭС. Я давно уже хотел посмотреть на это гигантское инженерное сооружение.
Сначала мы переезжали Енисей по Майнской ГЭС. Она специально построена для регулирования уровня воды из-за сбросов СШГЭС, которая по своей конструкции могла резко поднимать уровень воды в Енисее.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 16:14:56 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #207 : 24 Август 2009, 17:24:59 »

На одном берегу Енисея - Красноярский край (две деревни - Сизая и Голубая Улыбка ), на другом - Хакасия (г. Майна).
Храм в д.Сизая

« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 16:15:30 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #208 : 24 Август 2009, 17:29:12 »

Дальше вдоль дороги установлены большие щиты с указанием мощности и годов постройки крупнейших ГЭС СССР. На все щиты мы не стали тратить кадры, но первый и последний - сфотали:



« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 16:17:01 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #209 : 24 Август 2009, 17:33:12 »

Сначала мы увидели масштабное строительство на горе. Как я потом выяснил - это строят дополнительные береговые водосбросы (видимо, опять же для регуляции уровня воды).


А потом стала видна сама плотина:

« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 16:17:55 от Тимошок Игорь » Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!